Bienvenue À Bord !

  • : Dé-couvrir l'Asie ... Découvrir d'autres mondes !
  • Dé-couvrir l'Asie ... Découvrir d'autres mondes !
  • : VOYAGER POUR LE PLAISIR DE MIEUX CONNAÎTRE MA PLANÈTE ET MOI-MÊME ET, AINSI, MOURIR MOINS IGNORANT. À la retraite depuis juin 2005, j'en profite pour voyager et voir les pays qui me sont encore inconnus. J'ai commencé ma tournée de l'Asie en janvier 2007. Vous voulez dé-couvrir avec moi cette région du monde ? Alors bienvenue à bord ! Jacques Beaulieu de Saguenay (Jonquière).
  • Contact

Vos Visites

DEPUIS JUIN 2006

 

Nombre de vos visites 

578 000

 

Pages consultées 

1 314 000

 

 

**********

 

 

CE MOIS-CI

 

Au 30 juin 2017 
4 025 jours

 

Nombre de vos visites :

3 077

 

Pages consultées :

4 654

 

Votre provenance : 

68 pays différents

 

 

**********

 

 

Parmi les  1 210  articles déjà publiés,
voici  les articles / sections du blogue
les plus consultés...
 

 

 

Et l'article qui établit le record de consultation depuis sa publication, c'est

 

 

**********

  

Depuis juin 2006 :
 
vous avez effectué
une moyenne de  143   visites/jour
 
et
 
vous avez consulté 
une moyenne de  332  pages/jour

 

  **********

 

Vous m'avez écrit dans le blogue
2 232   commentaires  

 

  et, depuis janvier 2010, vous m'avez envoyé
4 873 courriels ou messages Facebook

 

127 d'entre vous sont abonnés au blogue
et 166
à ma page Facebook
       
4 juillet 2017 2 04 /07 /juillet /2017 08:54

Mise à jour de juillet 2017

 Jonquière, Québec

 

 

transports2.jpg

 

Une fois rendu en Asie, il faut prévoir un budget pour se déplacer d'un pays à l'autre, d'une ville à l'autre ou d'une île à l'autre si l'on se rend en Indonésie ou aux Philippines. C'est l'un des plus importants postes budgétaires de tout voyage. Mais,en Asie, on est heureusement surpris par les coûts occasionnés pour nos dépacements.
 
 

En plus du coût du transport en avion ou en bateau que j'ai détallié dans l'article précédent, il faut prévoir un budget pour le transport terrestre entre les pays ou entre les villes.

 

Voici ce que m'ont coûté tous mes déplacements terrestres dans les divers pays d'Asie que j'ai visités jusqu'à présent.

 

 

Les coûts sont en dollars canadiens...
mais vous trouverez un convertisseur de devises
après chacun des tableaux

 

Ta-Taitung-Kaohsiung-bus (93)

  Transport terrestre en Asie

9.4 % du budget


 

En Asie, la voiture individuelle est plutôt rare, sauf dans les pays les plus développés de l'Asie du sud-est et du nord-est asiatique : Malaisie, Singapour, Brunei, Taiwan, Corée du sud et Japon.  Ailleurs, c'est davantage la moto que les individus utilisent pour se déplacer.


Pour les distances plus grandes, on utilise davantage les transports publics, principalement les bus. En Chine, en Corée du Sud, à Taiwan et au Japon, le train est très apprécié.


À l'intérieur des villes et villages, les modes de transport varient énormément d'une région ou d'un pays à l'autre : moto, tricycle à moteur ou à pédale, taxi, carriole à cheval, etc.


Aussi est-il des plus faciles de se rendre un peu partout, et à des coûts minimes. Mais il faut parfois compter avec des bus en assez piteux état, et des routes assez peu entretenues...mais ça fait partie des bons moments d'un voyage.


De plus si vous aimez prendre des photos, choisissez les bus réguliers, car alors vous pourrez ouvrir les fenêtres et, ainsi, prendre des clichés sans être incommodés par des vitres sales ou les reflets du soleil. Dans les pays les plus développés, par contre, la plupart des bus sont climatisés.


Autre conseil pratique : arrivez assez tôt pour avoir une place près d'une fenêtre, car, en Asie, dès que le soleil se pointe, on se protège en fermant les rideaux. Encore mieux : asseyez-vous à côté du conducteur...vous aurez alors droit en plus à une vue panoramique.
 
 
 
Pour les transports terrestres (métro, bus et train),
deux pays méritent une mention spéciale : TAIWAN et CORÉE DU SUD.
 
 
En effet, dans ces deux pays,  tout le réseau de métro / train / bus a été aménagé pour faciliter la vie des usagers, taiwanais, coréens et étrangers.
 
 
Ainsi on trouve dans les gares ferroviaires, en plus d'un centre d'information touristique, la gare des bus, locaux et inter-cités.  
 
 
En plus, il existe une carte, la ''Easy Card'' ou la "T-Money",  dans laquelle on met le montant désiré et qu'on peut recharger, qui nous permet de circuler dans les transports publics (métro - bus - taxis) avec des rabais sur le coût des billets. Il y a même des commerces qui l'acceptent.
 
 
Et, de plus,  le montant non utilisé durant notre séjour est remboursable. 
 
 
Vraiment génial comme système !
 
 
Au Japon, le système est beaucoup plus complexe.
 
On nous parle souvent de la Japan Rail Pass. Mais mon expérience m'a démontré que les bus sont beaucoup plus économiques et plus confortables. Et la plupart du temps, les terminaux de bus sont tout près des gares ferroviaires.
 
Si l'on est pressé, les trains rapides sont efficaces, mais la haute vitesse, ça se paie : près du double du coût des bus ou des trains ordinaires.
 
Le seul problème avec les bus longue distance, c'est de savoir où se trouve le terminal. Heureusement, les centres d'informations touristiques ou les auberges de jeunesse sont là pour nous aider.
 
 
 
Voici donc ce que m'ont coûté mes dix (10) voyages, côté transport terrestre.


 

  PAYSVOYAGESDURÉECOÛT DU TRANSPORT EN $ CADCOÛT / JOURCOÛT / VOYAGE
      
BIRMANIE4107438.414.10109.60
      
BRUNEI2313.294.436.65
      
CAMBODGE126106.824.11106.82
      
CHINE / MACAO / HONG KONG42441706.987.00426.75
      
CORÉE DU SUD293621.396.68310.69
      
INDE162200.113.23200.11
      
INDONÉSIE62921054.413.61175.74
      
JAPON146605.2113.16605.21
      
LAOS137137.863.73137.86
      
MALAISIE9197524.172.6658.24
      
NÉPAL12247.512.1647.51
      
PHILIPPINES9309897.442.9099.71
      
SINGAPOUR1514.092.8214.09
      
TAIWAN252313.606.03156.85
      
THAILANDE7247613.092.4887.58
      
VIETNAM2101270.222.68135.11
      
TOTAL
541 9608 939.75 $4.82179.24

 

1 960 jours

 

Coût global du transport terrestre :
8 939.75 $
 
 
Donc 165.55 $ / voyage
 
et
 
4.56$ / jour
 

 

 

 

Des suggestions pour des coûts moindres...

 

  • Préférer les transports publics aux taxis et choisir les bus réguliers plutôt que ceux avec air climatisé. Dans des pays plus développés comme Taiwan et la Corée du Sud et le Japon, les bus sont presque toujours climatisés.

 

  • Utilisez les cartes de transport ou les laissez-passer d'un ou de quelques jours.

 

  • Vérifiez si la compagnie offre des rabais pour les étudiants ou les personnes âgées.

 

  • Choisir des trajets de nuit ... vous économiserez sur la chambre d'hôtel, mais vous ne verrez rien...

 

  • Dans les villes, n'oubliez pas de négocier le coût du transport avec le conducteur du taxi, du tricycle ou de la moto ... avant de partir.

 

1

Visite des sites

2.5 % du budget

 

Aller dans un pays et ne pas aller visiter les sites importants est inconcevable pour qui veut mieux connaître le pays. Aussi faut-il prévoir un budget pour ce genre d'activités, et plus spécialement en Chine, car le coût des visites y est assez élevé.
 
Cependant, en Chine,  il y a souvent des rabais de 50% pour les étudiants et les personnes âgées de 60-69 ans, sur présentation d'une carte d'identité ou de votre passeport. Pour les personnes âgées de 70 ans et plus, c'est souvent gratuit.


Il y a bien sûr les visites qu'on peut faire individuellement à notre rythme :  les édifices religieux ou civils, les musées, les sites archéologiques, les activités culturelles (musique, théâtre, etc)... Et dans certains endroits, la présence d'un guide peut se révéler des plus utiles pour bien comprendre ce qu'on voit.
 
 
 
  PAYSVOYAGESDURÉECOÛT DES VISITES EN $ CADCOÛT / JOURCOÛT / VOYAGE
      
BIRMANIE497157.271.4739.31
      
BRUNEI23  0.000.000.00
      
CAMBODGE126  93.733.6193.73
      
CHINE / MACAO / HONG KONG4244  829.333.40207.33
      
CORÉE DU SUD293  231.932.49115.97
      
INDE162  219.733.54219.94
      
INDONÉSIE6292  228.940.7838.16
      
JAPON2102  313.143.07156.57
      
LAOS137  23.130.6323.13
      
MALAISIE919795.640.4911.96
      
NÉPAL122  70.613.2170.61
      
PHILIPPINES930946.230.155.78
      
SINGAPOUR1512.272.4512.27
      
TAIWAN26017.340.338.67
      
THAILANDE7247178.310.7225.47
      
VIETNAM210158.150.5829.07
      
TOTAL
5419602 617.39 $1.34 $48.47 $

 

 

 

Bukit Lawang - Région (8)

Tours organisés

4.3 % du budget

 

Voyageant seul, il est parfois difficile de trouver d'autres voyageurs pour partager les frais d'un tour organisé.

 

Aussi, depuis quelques années, j'ai eu recours à la visite de diverses régions en moto avec chauffeur / guide : lui, il surveille la route, moi les paysages, avec tape sur l'épaule quand je veux arrêter pour prendre des photos. Et après un certain temps, il voit mes centres d'intérêt et il se permet de me suggérer des prises de photos.

 

L'autre avantage de partir avec un chauffeur / guide, c'est qu'il connaît sa région et peut ainsi me faire découvrir des lieux ou des gens que je n'aurais pas connus autrement.

 

Mais il y a aussi les visites qu'on effectue avec d'autres voyageurs dans des tours organisés.


J'entends par tour organisé, toute activité d'un jour ou plus, comprenant entre autres, les transports, les repas, les chambres d'hôtel et la présence d'un guide. Parfois aussi, les coût d'admission à divers sites sont inclus.
 
 
En CHINE, les tours organisés que j'ai pris provenaient la plupart du temps des auberges de jeunesse et n'avaient que des guides parlant chinois. Mais, à chaque fois, il s'est trouvé dans le groupe un ou quelques chinois qui parlaient anglais. Ils sont ainsi devenus mes guides personnels. Cette ouverture des chinois  aux étrangers est l'un des beaux traits de ce peuple. Et ce fut la même chose en Corée et au Japon.

 

 
À ce chapitre des tours organisés, un pays se démarque totalement des autres, autant au niveau de la qualité des services offerts que des coûts de tels tours, et c'est le VIETNAM.
 
 
Aussi, si on décide de voyager au Vietnam, il est complètement inutile de prendre des forfaits avant de partir. L'organisation touristique au Vietnam est l'une des plus efficaces que je connaisse... et à des coûts défiant toute concurrence.

 

Le seul problème avec ces forfaits, c'est qu'on est uniquement avec des touristes. Les seuls vietnamiens qu'on rencontre sont ceux qui gravitent autour des agences de voyages, donc des vietnamiens "affairistes".

 

En 2012, je suis retourné au Vietnam, mais j'ai voyagé de façon totalement différente. Pas de tour organisé, ou très peu.  Ayant décidé de me promener entre la mer et les hauts plateaux, j'ai dû utiliser les transports publics.

 

Et ce voyage m'a permis de découvrir une autre facette du peuple vietnamien, sa gentillesse et son ouverture face aux étrangers.
 
 

 

 TOURS EN MOTOTAXI ET BUSJr/nuit$ cad
    
BIRMANIE19 jours de tours : 266.63 $ cad
14.03 $/jour de tour
19/2

 

2007Villes Royales (bateau et carrioles)1/011.99
2010Autour de Myitkina (mototaxi)1/014.21
 Kalaw - Inle (trek)3/226.20
 Région de Ngapali (mototaxi)1/03.05
 Mrauk U en carriole 2/020.30
2011Région de Mawlamyine (mototaxi)1/015.45
 Région de Setse (mototaxi)1/020.39
 Région de Hpa-An (mototaxi)1/014.83
 Région de Kengtung (akha) en tuk-tuk (guide)1/027.44
 Région de Kengtung (eng) en tuk-tuk (guide)1/021.88
 Région de Chaungtha/Ngwe Saung (mototaxi)1/018.54
2016Yangon - Twantay (mototaxi-bateau)1/072.35
 Région de Pyay (mototaxi)1/0 
 Région de Monywa (mototaxi)1/0 
 Région de Kyaukme (villages) (mototaxi)1/0 
 Mandalay - Amarapur - Mandalay (mototaxi)1/0 
    
    
BRUNEI

1 jour de tour : 12.36 $ cad
12.36 $/jour de tour

1/0 
2009Tour dans les canaux (bateau)1/012.36
    
    
CAMBODGE2 jours de tours : 29.21 $ cad
14.60 $/jour de tour
2/0

 

2007 Kampot/Bokor (mototaxi)2/029.21
 Battambang (guide)  
    
CHINE12 jours de tours : 487.90 $ cad
40.66 $/jour de tour
12/3

 

2012 Guangxi - Nanning - Chutes (bus) 1/0  19.72
 Guangxi - Yangshuo (mototaxi)1/018.07
 Guangxi - Riviere Li (bateau)1/015.77
 Hunan - Temples de Hengshan (bus-moto)1/016.43
2013Chongqing - Dazu - Chongqing (bus) 1/0   43.98
 Chongqing - Yangtze - Yichang (croisière + visites)3/3  260.49
 Yunnan - Yuanyang (minivan) 1/0   8.46
2014Fujian - Tulous Hakkas (bus) 208 rnb1/0 104.99 
 Anhui - Vilages près de Tunxi (bus) 223 rnb1/0  
 Jiangxi - Villages près de Wuyuan (mototaxi) 150 rnb1/0 
    
    
CORÉE DU SUD6 jours de tours : 93.45$ cad
15.58 $/jour de tour
6/0

 

2015Île de Udo (bus) 1/0  5.90
 DMZ (bus)1/054.30
2016Gangneung -Samcheok-Gangneung (train) 1/0  33.25
 Gangneung -Samcheok-Gangneung (bus)1/0 
 Daejeon - Gongju (bus)1/0 
 Daejeon - Barrage (bus)1/0 
    
    
INDE

11 jours de tours : 186.08 $cad
16.92 $/jour de tour

11/0

 

2017Guide2/051.63
 Safari dans le désert2/182.61
 Laissez-passer de bus3/024.78
 Taxi4/027.10
    
    
INDONÉSIE

56 jours de tours : 1 104.29 $cad
19.72 $/jour de tour

56/0

 

2009Sulawesi - Rantepao - Toraja - (mototaxi)3/067.32
 Sulawesi - Pare Pare - Sopeng - Bugis (mototaxi)3/022.93
 Kalimantan-Benjarmasin-Canaux et marché flottant (bateau)2/019.48
2010Sumatra - Bukit Lawang (trek-jungle)  1/0 23.86
 Sumatra - Région de Bukit Lawang (mototaxi)1/011.93
 Sumatra - Région du Lac Toba (mototaxi)1/023.27
 Sumatra - Région de Bukittinggi (mototaxi)1/020.88
 Sumatra - Région du lac Maninjau (mototaxi)1/020.28
 Java - Bandung - spectacle (mototaxi)1/03.58
 Java - Région de Bandung (mototaxi)1/032.81
 Java - Borobodur et Prambanam en minibus1/033.41
 Java - Bromo (mototaxi)1/017.90
 Java - Bromo en jeep (Lever du soleil)1/010.74
 Bali - Région de Lovina (mototaxi)1/010.26
 Bali - Région de Tirtagangga (mototaxi)1/017.90
2011Bali - Tana Lot et le sud de Bali (autotaxi)  1/0 35.58
 Timor - Région de Kefa (mototaxi)1/053.30
 Timor - Région de Soe (mototaxi)1/053.30
 Flores - Région de Maumere (mototaxi)2/017.76
 Flores - Région de Kelimutu-Ende (mototaxi)1/017.77
 Flores - Région de Bajawa (mototaxi)1/029.61
 Flores - Région de Ruteng (mototaxi)1/011.84
 Flores - Rinca en bateau de Labuanbajo1/035.53
 Sumba - Région de Sumba Est (mototaxi)1/017.77
 Sumba - Waingapu et Waikabubak (mot-taxi)3/059.22
 Sumbawa - Région de Sape/Bima (mototaxi)1/020.13
 Lombok - Région de Mataram1/015.40
 Lombok  - Région de Kuta1/014.80
2012Bali - Legian - Besakih (mototaxi)1/0  28.71
 Bali - Legian - Bedugul - Munduk (mototaxi)1/028.71
 Bali - Munduk - Lovina (mototaxi)1/028.71
 Bali - Munduk (trek - rizières)1/017.23
 Bali - Autour de Lovina (mototaxi)1/011.44
 Bali - Lovina - Batur (mototaxi)1/017.23
 Bali - Batur - Ubud (mototaxi)1/020.67
 Lembogan - Tour de l'île (mototaxi)1/017.23
 Bali - Candidasa - Amed - Padangbai (mototaxi)1/018.38
2013Sulawesi - Bau Bau (ojek ou mototaxi)  1/0    16.36
 Papouasie - Biak (ojek ou mototaxi)    1/0    13.64
 Papouasie - Wamena Nord (bemo) 1/0    22.58
 Papouasie - Sentani (ojek ou mot-taxi)1/0  5.45
 Papouasie - Sentani Nord (ojek ou mototaxi)1/0    16.36
 Papouasie - Manokwari (ojek ou mototaxi)1/0    5.45
 Moluques -  Ambon (ojek ou mototaxi)1/0    10.91
 Moluques -  Seram - Masohi - Saka (ojek ou mototaxi)  1/0    36.00
 Moluques -  Seram - Masohi - Hihua (ojek ou mototaxi)1/013.63
 Moluques -  Saparua - Nord (ojek ou mototaxi)1/07.63
 Moluques -  Saparua - Sud (ojek ou mototaxi)1/05.45
 Moluques -  Ambon - Hila (ojek ou mototaxi)1/013.09
2017Riung - Flores (Mototaxi1/020.41
 Moni - Flores (Mototaxi 1/010.47
JAPON18 jours de tours : 338.74 $ cad
18.82 $/jour de tour
18/0

 

2016Takayama-Route des Alpes-Takayama (bus-train)1/0182.22
2017Laissez-passer de bus/tram17/0156.52
    
LAOS3 jours de jours : 36.52 $ cad
12.17 $/jour de tour
3/0

 

2007Pakse - Vang Vieng - Phonsavan3/036.52
    
    
MALAISIE14 jours de tours : 675.78$ cad
48.25 $/jour de tour
14/8

  

2008Cameron Highlands1/014.04
 Longhouses (Kuching)3/2140.35
 Longhouses (Belaga)3/294.74
2009Sandankan - Sukau (Sabah)3/2115.95
 Kota Kinabalu - Mulu (Sarawak)3/2269.00
2014Tour de l'île de Langkawi 1/041.70
    
    

NÉPAL

4 jours de tours : 63.48 $cad
15.87 $/jour de tour

4/0 

2017Canot pour visite de temple à Pokhara1/01.51
 Canot pour visite de temple à Pokhara1/07.12
 Taxi pour lever du soleil à Sarangkot1/020.56
 Taxi  pour la régionsud de Katmandou1/034.27
    
    
PHILIPPINES23 jours de tours : 415.08 $ cad
18.05 $/jour de tour
23/0

 

2009Luzon - Banaue - Hapao (moto-taxi)1/022.39
 Luzon - Sagada (guide)1/09.95
 Palawan - Sabang (Bus et guide)1/037.32
 Palawan - Bacuit (bateau et guide)1/024.88
2010Samar - Guian (mototaxi)1/09.57
 Biliran -  Région de Naval (mototaxi)1/04.79
 Camiguin - Tour de l'île (mototaxi)1/016.75
 Bohol - Chocolte Hills (mototaxi)1/05.98
 Siquijor - Tour de l'île (mototaxi)1/011.97
2011Bantayan - Tour de l'île (mototaxi)1/010.57
 Guimaras - Tour de l'île (mototaxi)1/031.98
 Marinduque - Tour de l'île (mototaxi)1/035.25
2012Tablas - San Agustin (mototaxi)1/08.49
 Romblon - Tour de l'île (mototaxi)1/013.34
 Luzon - Banaue (mototaxi)1/07.27
 Luzon - Batad - Bangaan (trek)1/0   16.98
2013Luzon - Lac Taal (bateau) 1/060.99
 Luzon - Tuguegarao - Callao (mototaxi) 1/0   11.14
 Luzon - Bolinao - Plage de Patar (mototaxi) 1/0   7.59
2015Busuanga - Îles autour de Coron (bateau)1/018.03
 Busuanga - Côte ouest de Coron (mototaxi)1/0   27.74
2016Luzon - Banaue - Hungduan (mototaxi)1/022.12
 Luzon - Mayoyoa (tricycle)1/0 
    
    
TAIWAN8 jours de tours : 92.35 $ cad
11.54 $/jour de tour
8/0

 

2014Tour à Taroko (bus) 988 twd1/053.10
 Tainan carte/bus de 2 jours 270 twd2/0 
 Kinmen carte/bus de 2 jours 250 twd2/0 
2014Hengchun ouest (mototaxi)  350 twd1/039.25
 Hengchun sud et est (bus) 282 twd1/0 
 Sun Moon Lake (bus-bateau)  330 twd1/0 
    
    
THAILANDE16 jours de tours : 242.19 $ cad
15.13 $/jour de tour
16/0

 

2007Ayuthaya + Marché flottant et Kwai2/025.42
2008Mae Hong Song (Karen) 1/032.58
 Koh Tao (snorkelling)1/021.18
 Koh Phangan (snorkelling)1/016.94
 Koh Samui (tour de l'île)1/014.66
 Rayong - Birmanie (pour visa)1/011.21
 Phang Nga (tour de la Baie)1/019.55
 Koh Phi Phi (tour des îles)1/019.55
 Krabi (visite des îles)1/013.03
2011Visite des temples de Chiang Mai le soir en tuk-tuk1/06.76
2014Um Phang (mototaxi) 700 bht1/061.31
 Myanmar 200 bht1/0 
 Fang - Doi Ang Khang (mototaxi) 500 bht1/0 
 Grottes de Chiang Dao (taxi) 300 bht1/0 
 Songkla (mototaxi) 60 bht1/0 
    
    
VIETNAM27 jours de tours : 440.47 $ cad
16.31 $/jour de tour
27/6

  

2007Ho Chi Minh - Delta du Mekong (bus-bateau) 3/2 18.98
 Ho Chi Minh - Cu Chi et Temple Caodai (bus)1/05.93
 Dalat (mototaxi)1/017.79
 Nha Trang (Bateau)1/07.04
 Hoi An (bus)1/05.93
 Hue - Tombeaux (bus)1/07.12
 Baie de Ha Long (Bateau)3/290.23
 Hanoi - Ninh Binh (bus)1/020.63
 Hanoi - Sapa (train-bus-trek)3/299.63
 Hanoi - Tour de ville1/018.53
 Dong Hoi (Bateau)1/022.24
 Autour de Hue (bus)1/07.41
 Dong Ha - Laos (bus)1/010.67
2012Phu Quoc (mototaxi)  2/0   24.96
 Ho Chi Minh - Ville (mototaxi) 1/027.46
 Kontum (mototaxi) 1/04.99
 Da Nang - Col - Hoi An (mototaxi) 2/022.47
 Hanoi - Temple1/025.96
 Lang Son1/02.50
    
    
    TOTAL218 / 19   4 484.52 $
   20.57 $ / tour

 

 

1 960 jours

 

Coût global des visites et des tours organisés :

7 101.91 $
 

 

Donc 3.62 $ / jour
 

 

 


Des suggestions pour des coûts moindres... 

 

  • Étant donné que la qualité et les coûts d'un tour organisé varie énormément d'une agence à l'autre, il est nécessaire de magasiner et d'exiger d'avoir le détail du tour :  ce qu'on y verra, les coûts de l'ensemble, la présence ou non d'un guide, les moyens de transports utilisés, etc. Les tours que les auberges de jeunesse offrent sont plus économiques et plus près de nos centres d'intérêt.

 

  • Pour les visites individuelles (ex. musées), s'informer des réductions de prix possibles pour les étudiants ou les personnes âgées. Un gros + pour la Chine qui offre de très bonnes réductions aux étudiants et aux personnes âgés.

 

  • Pour les tours en moto avec chauffeur / guide, on vous abordera si vous êtes seul... la négociation avec quelques motocyclistes peut améliorer les offres de prix. Précisez ce que vous voulez absolument voir et faites préciser ce que contient le tour. Souvent, les guesthouses offrent ce service.

 

  • Pour visiter les grandes villes du Japon et leur région, elles offrent des laissez-passer de 1 à 3 jours dans les bus ou trams, parfois le train, à des coûts vraiment intéressants économiquement parlant...et il y a aussi des bus qui font le tour des principaux sites.
   

 

À suivre...

Repost 0
Publié par Jacques de Jonquière (Québec) à 04:50 - dans Finances Partir et revenir
commenter cet article

Chercher Dans Le Blogue...

Au Menu ... MON ASIE

 

 

 

 

 

 

Mes Plus Récents Articles

Mes Voyages en Photos

 

 

 

 

Pour Préparer Votre Voyage en Asie

 

 

Heure

 

 

Jonquière - Québec - Montréal
 
Belgique - France - Suisse
 
Népal
 
Inde
 
Myanmar
 
Cambodge - Indonésie (Java) - Laos - Thaïlande - Vietnam
 
Brunei - Chine - Indonésie (Bali) - Malaisie - Philippines - Singapour - Taiwan
 

Corée du sud - Indonésie (Jayapura) - Japon


 

Pays

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Blogues à visiter