Bienvenue À Bord !

  • : Dé-couvrir l'Asie ... Découvrir d'autres mondes !
  • Dé-couvrir l'Asie ... Découvrir d'autres mondes !
  • : VOYAGER POUR LE PLAISIR DE MIEUX CONNAÎTRE MA PLANÈTE ET MOI-MÊME ET, AINSI, MOURIR MOINS IGNORANT. À la retraite depuis juin 2005, j'en profite pour voyager et voir les pays qui me sont encore inconnus. J'ai commencé ma tournée de l'Asie en janvier 2007. Vous voulez dé-couvrir avec moi cette région du monde ? Alors bienvenue à bord ! Jacques Beaulieu de Saguenay (Jonquière).
  • Contact

Vos visites aujourd'hui

Vos Visites

DEPUIS JUIN 2006

 

Nombre de vos visites 

587 000
 

ou. en moyenne,
143 visites/jour

 

Nombre de pages consultées 

1 326 000
 

ou, en moyenne,
323 pages/jour

 

Nombre de commentaires
dans le blogue

2 236  

 

Depuis janvier 2010,
nombre de courriels
et de messages Facebook 

5 070 

 

 

**********

 

 

CE MOIS-CI

 

Au 31 août 2017 
4 087 jours

 

Nombre de vos visites

3 896

 

Nombre de pages consultées

6 215

 

Votre provenance  

72 pays différents

 

Nombre d'abonnements 

128 d'entre vous
sont abonnés au blogue

et 154 à ma page Facebook  

 

 

**********

 

 

Nombre d'articles publiés 
  1 238


Voici les articles du blogue
les plus consultés...
 

 

 

Et l'article qui établit le record de consultation depuis sa publication, c'est

 

 

 

3 juillet 2017 1 03 /07 /juillet /2017 09:15

Mise à jour de  juillet 2017

Jonquière, Québec

 

Manger-Dormir-Visiter.jpg


 

Dans les billets précédents, je vous ai entretenus des coûts reliés aux transports de même qu'aux formalités d'entrée et de sortie des pays.
 
 
Mais, une fois rendu en Asie, il faut bien vivre au jour le jour : se loger, se nourrir et continuer à communiquer avec nos proches, entre autres.
 

C'est sous cette rubrique que l'on peut le plus économiser, car le coût de la vie en Asie est beaucoup moins élevé qu'en Amérique ou qu'en Europe. Cependant, on peut aussi y dépenser des sommes fabuleuses.


Tout est une question de choix du type de voyage qu'on veut faire.


J'ai choisi le voyage avec sac à dos, donc un voyage plutôt économique.

 
Mais dans tous mes voyages, j'ai rencontré d'autres voyageurs dont le voyage coûtait beaucoup moins cher que le mien. Je pense, entre autres, aux étudiants qui font des choix bien différents des miens, pour ce qui est du logement et des restaurants, par exemple.
 
 
C'est ce que j'essaierai de vous montrer dans les quatre (4) rubriques qui suivent : le logement, la nourriture, les communications (internet et cds de photos) et les dépenses diverses.



 

Les coûts sont en dollars canadiens...
mais vous trouverez un convertisseur de devises
après chacun des tableaux


 

hotel-restaurant.jpg

Se loger

27.1 % du budget

 

Pour me loger, je choisis la plupart du temps un des hôtels à petit budget recensés par le Routard ou le Lonely Planet et situé le plus près possible du centre-ville ou de la plage ... voyageant seul, je n'aime pas me retrouver isolé, car j'aime bien faire connaissance avec des gens.


 

C'est aussi l'une des raisons qui me font éviter le plus possible les "resorts".
 
 
Ces dernières années, grâce à Internet / Wifi, je fais davantage de réservations grâce à deux sites qui ont leur application pour tablettes et mobiles, Booking.com et Agoda.com.
 
 
Je préférais Booking, mais cette année, c'est Agoda que j'ai le plus souvent utilisé, car on peut payer avec notre carte de crédit en argent canadien au taux réel du marché et on nous offrait souvent des logements à de meilleurs coûts que Booking. C'est un heureux complément aux suggestions des guides de voyages plus traditionnels comme le Lonely Planet qui ne me sert qu'à de rares occasions.


 

Quant au type de chambres que je privilégie, ce sont des chambres avec salle de bain privée et eau chaude pour la douche quand c'est possible. Ces deux dernières années, j'ai choisi la plupart du temps des chambres avec air climatisé plutôt qu'avec seulement un ventilateur, ce qui explique en partie l'augmentation du coût dédié au logement.


 

Étant seul, je prends donc des chambres simples. Les dortoirs, quant à eux, ne servent qu'à me dépanner quant tout est complet.


 

Mais, en CHINE, en CORÉE DU SUD, à TAIWAN et au JAPON, j'utilise l'excellent  réseau des Auberges de Jeunesse, car il y en a partout, et ces auberges offrent un hébergement des plus économiques en dortoir ou en chambre individuelle.  Et, en plus, elles sont la plupart du temps fort bien situées. Autre avantage non négligeable : les responsables parlent anglais et l'on peut aussi y  faire la rencontre de jeunes voyageurs chinois, coréens, taiwanais ou japonais parlant l'anglais, et, parfois même, le français.

 

En Corée du Sud, à Taiwan et au Japon, le coût d'un hébergement en dortoir est plus élevé qu'ailleurs en Asie du sud-est, mais la plupart des auberges offrent par contre le petit déjeuner, et donne accès à un ordinateur et au wifi gratuitement. De plus, les toilettes sont très souvent situées à l'intérieur des dortoirs.

 

Cette année, j'ai découvert, au Japon les hôtels-capsules qui peuvent parfois être plus économiques que les auberges de jeunesse. Dans les auberges, les dortoirs sont souvent aménagés de cette façon. Cela consiste en un espace très restreint pour dormir. Ce qui est surprenant, c'est qu'on y dort très bien malgré l'exiguité des lieux. Quant aux salles de bain et aux douches, on a droit aux serviettes, au savon, au shampoing et au revitalisant, et au séchoir à cheveux, et même au kimono dans certais hôtels. Et il y a aussi des saunas. J'ai beaucoup apprécié ce genre d'établssement.

 

Voici ce qu'a coûté mon logement en Asie.

 

 

À remarquer...

 

Les trois pays les plus économiques, côté logement :

Laos, Cambodge et Vietnam

 

Les trois pays les plus dispendieux, côté logement :

 Corée du sud, Brunei, Taiwan et Japon

 

 JoursDépenses totales$/jr
Québec-Montréal8255.2631.90
    
Birmanie (Myanmar)1071 244.5411.63
    
Brunei374.1324.71
    
Cambodge (2007)26172.856.65
    
Chine / Macao / Hong Kong*244 3 264.30 13.38
    
Corée du Sud932 104.09 22.62
    
Inde623 760.7612.88
    
Indonésie2923 792.1012.78
    
Japon1023 102.5530.42
    
Laos (2007)37192.335.20
    
Népal22228.7010.40
    
Malaisie1973 004.8115.25
    
Philippines3094 726.8215.30
    
Singapour581.9116.38
    
Taiwan521 288.5324.78
    
Thailande2473 028.7812.26
    
Vietnam (2007 et 2010)1011 017.3710.07
    


 

* Pour se loger en Chine, il n'y a qu'à Macao que le coût du logement est très élevé, car il n'y a pas d'auberges de jeunesse et les prix grimpent en fin de semaine (vendredi-samedi-dimanche).

 

  • 6 jours à Hong Kong : 141.45 $ (23.58 $ / nuit)

 

  • 110 jours en Chine : 1027.83 $ (9.34 $ / nuit)

 

  • 6 jours à Macao dont 3 en week-end : 398.95 $  (66.49 $ / nuit)

 

1 960  jours

 

Coût global du logement :

28 339.83 $
 
 
Donc 14.46 $ / jour
 

 

 

  Des suggestions pour des coûts moindres...

 

  • Parfois des hôtels plus ex-centrés reviennent moins chers.

 

  • En Malaisie, on retrouve la formule "dortoir" dans presque tous les guesthouses.

 

  • Si vous voyagez avec d'autres et partagez le coût des chambres doubles, le coût du logement / personne sera beaucoup moindre que ce que cela m'a coûté.

 

  • Des chambres avec ventilateur et salle de bain partagée.

 

  • À Brunei, il y a une Auberge de jeunesse qui coûte moins cher.

  • Au Japon, pour maintenir le coût de votre logement entre 25 et 30 $ cad (25 000 et 30 000 yen), il faut envisager les dortoirs en auberges de jeunesse. La plupart de ces auberges ont, entre aures services,  une cuisine où l'on peut préparer ses propres repas, des ordinateurs et le wifi gratuit.

 

Pour s'héberger à des coûts raisonnables

En dortoir : entre 25 et 30 $ cad

 

 

  • K's House : Hiroshima, Kyoto, Takayama, Hakuba, Mont Fuji, Ito Onsen, Tokyo

 

Malacca.JPG

Boire et manger

21.7 % du budget


 

Comme j'aime bien manger, sur ce point, je ne me prive pas. Et comme j'adore la nourriture asiatique, alors là le plaisir est immense.


Durant la journée, je mange peu : un déjeuner le matin, puis sandwich ou fruits et jus à l'heure du lunch.

 

Un des moments privilégiés de ma journée est celui où tout s'arrête, où, assis à une terrasse, devant la mer ou tout autre cours d'eau, ou encore en plein centre-ville, je regarde, en sirotant une bonne bière froide, les gens défiler devant moi et le soleil descendre lentement à l'horizon.
 
 
Ces dernières années, j'ai abandonné les terrasses quand c'est possible, pour aller acheter  ma bière dans un dépanneur (beaucoup moins chère !) et je me trouve un coin agréable pour m'y installer et jouir du temps et des gens qui passent !


Mon rituel quotidien !


Un moment où je laisse renaître dans ma tête les beaux moments de la journée, où surgissent des idées pour mon blogue et où s'organise peu à peu la suite du voyage.

 

Puis, c'est l'heure de la bouffe. Chaque soir, c'est dans un restaurant que je me rends pour manger, pas de grands restaurants, mais de ceux où vont aussi manger les gens du coin. De temps à autre, je varie le menu en allant manger dans un resto italien, indien ou mexicain, trois types de nourriture que j'apprécie aussi beaucoup.


Et parfois, un déjeuner chez McDo ou un hamburger occidental chez  Burger King, c'est aussi agréable. 

 

 
En CHINE, j'ai trouvé, l'an dernier, une façon de goûter à divers plats typiques d'une région tout en étant seul.

 

C'est dans un genre de resto-cafétéria où les plats de viande, de poisson et de légumes sont étalés sur un long comptoir et nous n'avons qu'à choisir les plats qui nous tentent.

 

À chaque fois que je voyais ce genre de resto, c'est là que mes pas se dirigeaient, et à chaque fois, je choisissais une portion de viande ou de poisson et deux portions différentes de légumes, le tout accompagné d'un bol de riz et d'une bonne bière fraîche...

 

Tout simplement DÉLICIEUX et j'ai rarement été déçu de mes choix.
 


 

À remarquer...

 

Les  pays les plus économiques, côté nourriture :

Birmanie, Vietnam, Cambodge et Inde

 

Les trois pays les plus dispendieux, côté nourriture :

Singapour, Japon et Corée du sud

 

 JoursDépenses totales$/jr
Québec55462.988.42
    
Birmanie (Myanmar)80712.996.66
    
Brunei335.6711.89
    
Cambodge26209.338.05
    
Chine / Macao / Hong Kong244 2 832.9711.61 
    
Corée du Sud93 1 598.20 17.18
    
Inde62498.888.05
    
Indonésie2682 385.088.90
    
Japon102874.7818.80
    
Laos37315.538.53
    
Malaisie1973 313.3116.90
   
Népal22259.0611.78
    
Philippines3093 036.499.96
    
Singapour5127.4725.49
    
Taiwan52546.0710.50
    
Thailande2473 454.4213.99
    
Vietnam101680.016.73
    
 

1 960 jours  

 

Coût global de la nourriture et des boissons :

22 746.57 $
 
 
Donc 11.61 $ / jour
 

 

 

  Des suggestions pour des coûts moindres...

 

  • Manger dans les marchés publics ou dans les étals de rue
 
  • Boire plus d'eau que de bière... pour les jus... les coûts sont similaires à la bière
 

internet.jpg

Internet et cds de photos

2.7 % du budget


 

En voyage, et encore plus si l'on voyage seul, il est important de prévoir divers moyens pour demeurer en communications avec nos proches.


Auparavant, il y avait le téléphone et les coûts étaient exorbitants.


Aujourd'hui, c'est surtout par Internet que les communications s'établissent. Et comme, partout en Asie, il y a des Cafés Internet, avec les versions parmi les plus récentes et avec accès à la caméra-vidéo, je n'ai pas jugé essentiel d'avoir mon propre portable. De plus, les auberges de jeunesse offrent gratuitement l'accès gratuit au Wifi et souvent à des ordinateurs.
 

Depuis l'an dernier, j'ai une tablette qui me permet, chaque matin, de prendre mes messages et d'y répondre, puis de voir ce qui se passe ailleurs dans le monde, et surtout au Québec. La tablette me sert aussi à faire mes réservations d'hôtel, et, en Chine, mes réservations de train.

 
 
Quant au blogue, j'ai continué à le produire au moyen de l'ordinateur, soit dans les Cafés Internet ou encore dans les auberges de jeunesse.


Pour les jeunes asiatiques, les Cafés Internet sont le seul endroit où ils peuvent avoir accès à des jeux-vidéos ou encore communiquer avec d'autres jeunes, d'où des coûts d'utlisation des ordinateurs extrêmement bas : de 0.50 $ à 0.80 $  de l'heure en moyenne, sauf pour le Japon où le coût est beaucoup plus élevé, mais les auberges de jeunesse offrent souvent gratuitement l'utilisation d'ordinateurs.


On peut aussi, par Internet, communiquer par Messenger, Skype, Yahoo, etc.

 
De plus, on trouve sur Internet plusieurs plate-formes où l'on peut créer son propre blogue, permettant ainsi à toutes nos connaissances de nous suivre au jour le jour, et même de visionner nos photos ou nos vidéos... 


Finies donc, au retour, les séances, parfois ennuyeuses, de présentations de nos photos.
 
 
Cette année, après m'être longuement questionné, j'ai utilisé à plein le réseau Facebook pour rendre compte  de mes expériences...c'est donc par l'écrit que j'ai partagé la plus grande partie de mes découvertes, et j'ai bien aimé de retrouver ce goût de l'écriture que j'utilisais avant l'arrivée des blogues. Ces textes me serviront de base pour présenter dans les articles de mon blogue les nombreuses photos que j'ai prises durant ces six (6) mois de voyage.
 
 
C'est l'agréable tâche que je me suis fixée pour cet automne. 
 
 
Enfin, il faut prévoir des frais pour  la mise sur cd des photos de voyages. L'an dernier, je m'étais acheté plusieurs clefs USB (8, 16 ou 32 GB), lorsqu'elles étaient en vente. C'est dans ces clefs que je transfère mes photos en double. Cette année, je n'ai donc pas eu à graver mes photos sur CD ou DVD.


Voici donc le détail de ce poste budgétaire.
 
 JoursDépenses totales$/jr
Québec5571.751.30
    
Birmanie (Myanmar)107101.880.95
    
Brunei34.361.45
    
Cambodge2619.020.73
    
Chine244171.090.70 
    
Corée du Sud93 146.71 1.58
    
Inde6246.060.14
    
Indonésie292435.121.49
    
Japon102121.021.19
    
Laos3734.940.94
    
Malaisie197607.683.08
    
Népal22341.55
    
Philippines309322.651.06
    
Singapour531.056.21
    
Taiwan5281.561.57 
    
Thailande247519.402.10
    
Vietnam10162.100.61
    

 

1 960 jours

 

Coût global des communications :

2 810.39 $
 
 
Donc 1.43 $ / jour
 

 

 

  Des suggestions pour des coûts moindres...
 
  • De plus en plus de gens apportent avec eux leur portable, et, de plus en plus d'endroits publics (restos-bars-hôtels) offrent un accès gratuit au Wi-Fi.

  • ​Dans les auberges de jeunesse, il y a souvent des ordinateurs disponibles.

5-sens.JPG

Dépenses diverses

4.2 % du budget




Voici un poste budgétaire au contenu des plus variés.


D'abord, on y retrouve les coûts reliés à divers achats :

  • Achat de vêtements
  • Achat de cadeaux
  • Achat de livres et de cds de musique

 

En voyage, il faut aussi penser à laver nos vêtements. Heureusement, ce service est offert dans la plupart des hôtels et des auberges de jeunesse. Sinon, il existe plusieurs petits commerces qui font ce genre de tâche.


De plus,  il faut prévoir des coûts pour des envois postaux permettant de se délester de certains bagages (ex. cadeaux, guides de voyages devenus inutiles, etc.) qui s'accumulent durant le voyage, surtout si la durée du voyage est plutôt longue.

 

J'ai ajouté aussi le coût de la surveillance de ma maison durant mon voyage, car je préfère ne pas la louer à des étrangers. La personne responsable vient chaque jour à la maison et ramasse le courrier. C'est une exigence des assurances.

 

 JoursDépenses totales$/jr
Québec551 546.9628.13
    
Birmanie (Myanmar)107107.861.01
    
Brunei30.000.00
    
Cambodge2639.741.53
    
Chine244 310.76 1.27
    
Corée du Sud934.63 0.05
    
Inde6225.880.45
    
Indonésie292602.152.06
    
Japon102198.521.95
    
Laos370.00.0
    
Malaisie197480.982.45
    
Népal2272.663.30
    
Philippines309457.151.48
    
Singapour50.00.0
    
Taiwan520.00.0
    
Thailande247373.261.51
    
Vietnam101220.612.18
    

 

1 960 jours

 

Coût global des dépenses diverses :

4 443.16 $
 
Donc 2.27$ / jour
 

 

 

 

Pour une vue d'ensemble de mes dépenses, c'est ici :

 

Synthèse du coût total de mes voyages

Repost 0
Publié par Jacques de Jonquière (Québec) à 06:05 - dans Finances Partir et revenir
commenter cet article

Chercher Dans Le Blogue...

Au Menu ... MON ASIE

 

 

 

 

 

 

Mes Plus Récents Articles

  • Flores (7) ... 2011 : En pays Manggarai, Ruteng et sa splendide campagne (1)
    Mise à jour en septembre 2017 Ruteng, Flores 02 - 03 juin 2011 Environ 37 000 habitants Altitude : 1 500 mètres Une des jolies rizières en terrasses de la région de Ruteng PETITE NOTESUR MES DEUX VISITES DE FLORES (2011 et 2017) En 2011, j'avais fait...
  • Flores (13) ... 2017 : Croisière Lombok / Flores : jour 4
    Croisière Senggigi (Lombok) / Labuanbajo (Flores) Du 8 au 11 avril 2017 Labuanbajo, Flores 06 - 08 juin 2011 12 avril 2017 Un varan sur l'île de Komodo Jour 4 de la croisière... De Komodo à Labuanbajo Au matin du quatrième jour, c'est un fantastique lever...
  • Flores (12) ... 2017 : Croisière Lombok / Flores : jour 3
    Croisière Senggigi (Lombok) / Labuanbajo (Flores) Du 8 au 11 avril 2017 Vue de la baie face à l'île Leba Jour 3 de la croisière... De Gilli Leba au village de Komodo Au réveil de ce troisième jour, on découvre un paysage absolument extraordinaire, Le...
  • Flores (11) ... 2017 : Croisière Lombok / Flores : jour 2
    Croisière Senggigi (Lombok) / Labuanbajo (Flores) Du 8 au 11 avril 2017 La chute sur Moyo Island Jour 2 de la croisière... Moyo Island et sa chute Durant la nuit, le bateau a continué de naviguer jusqu'à notre prochaine escale, l'ile de Moyo et sa chute,...
  • Flores (10) ... 2017 : Croisière Lombok / Flores : jour 1
    Croisière Senggigi (Lombok) / Labuanbajo (Flores) Du 8 au 11 avril 2017 Le pont des rencontres Jour 1 de la croisière... De Senggigi à Sugian De Senggigi à Bangsal en minivan... Dans mon article précédent, je vous ai parlé des moments d'angoisse que j'avais...
  • Flores (9) ... 2017 : réaliser un rêve : la croisière Lombok / Flores
    Mise à jour en septembre 2017 Legian, Bali 5 - 6 avril 2017 Senggigi, Lombok 07 avril 2017 Deux jours sur la plage de Legian avant le départ pour la croisière LOGEMENT A LEGIAN Lo Lo House : 200 000 IDR ... Chambre simple, air climatisée, salle de bain...
  • Japon ... Trajets et coups de coeur
    Jonquière, Québec Septembre 2017 DÉLICIEUX ! Du côté d es villes/villages-musées ... Village traditionnel de Hahoe Voilà les principales conclusions que je tire de mes deux (2) expériences nippones, et je compte bien la poursuivre dans un prochain voyage....

Mes Voyages en Photos

 

 

 

 

Pour Préparer Votre Voyage en Asie

 

Heure

 

 

Jonquière - Québec - Montréal
 
Belgique - France - Suisse
 
Népal
 
Inde
 
Myanmar
 
Cambodge - Indonésie (Java) - Laos - Thaïlande - Vietnam
 
Brunei - Chine - Indonésie (Bali) - Malaisie - Philippines - Singapour - Taiwan
 

Corée du sud - Indonésie (Jayapura) - Japon


 

Pays

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Blogues Amis